2016/Apr-Mag-Giu


  

Prestazioni

2016

APRILE

3 APRILE

  • EVENTO: XXXIII HALF MARATHON FIRENZE Vivicittà (Firenze – FI)

TIPOLOGIA: HALF MARATHON

LUNGHEZZA: 21,097 K km

ATLETA: ROBERTO MATTEUCCI

RISULTATO: 1h 57′ 27”

  • EVENTO: XL SCHNEIDER ELECTRIC MARATHON DE PARIS (Parigi – FRA)

TIPOLOGIA: MARATHON

LUNGHEZZA: 42, 195 km

ATLETA: JESSICA SILVIA MAMMARELLA

RISULTATO: 3h 20′ 28” PB

ATLETA: MASSIMO ANGELERI

RISULTATO: 2h 48′ 25” PB

ATLETA: FABRICE AMBROSO

RISULTATO: 3h 19′ 48”

  • EVENTO: XXXIII MILANO CITY MARATHON (Milano – MI)

TIPOLOGIA: MARATHON

LUNGHEZZA: 42, 195 km

ATLETA: MARCO MARINO

RISULTATO: 4h 17′ 02”

ATLETA: FABIO LISSONI

RISULTATO: 3h 46′ 10”

10 APRILE

  • EVENTO: XXII ACEA ROMA MARATHON “Jubilee Edition” (ROMA – RM)

TIPOLOGIA: MARATHON

LUNGHEZZA: 42, 195 km

ATLETA: LORENZA FRANCESCHINI

RISULTATO: 3h 59′ 46” PB

ATLETA: BARBARA DI FEBO

RISULTATO: 4h 01′ 36”

ATLETA: ALESSANDRO DENINI

RISULTATO: 3h 17′ 13” PB

ATLETA: MASSIMILIANO GAGLIANDI

RISULTATO: 4h 18′ 17”

17 APRILE

  • EVENTO: 15° MARATONINA CERNUSCO LOMBARDONE (Cernusco Lombardone – LC)

TIPOLOGIA: HALF MARATHON

LUNGHEZZA: 21, 097 km

ATLETA: PAOLO LONGHI

RISULTATO: 1h 35′ 33”

24 APRILE

  • EVENTO: 6° SARNICO-LOVERE RUN (Sarnico/Lovere – BG)

TIPOLOGIA: 26K

LUNGHEZZA: 25,250 km

ATLETA: JESSICA SILVIA MAMMERELLA

RISULTATO: 1h 54′ 43” PB

ATLETA: NINNY GOZZOLI

RISULTATO: 2h 54′ 29” PB

ATLETA: ENRICO PERDOMINI

RISULTATO: 2h 24′ 02”

ATLETA: MICHELE PANICALI

RISULTATO: 1h 41′ 54”

ATLETA: SIMONE CALZA’

RISULTATO: 1h 48′ 09” PB

ATLETA: ROBERTO BORZONE

RISULTATO: 2h 07′ 53” PB

ATLETA: MASSIMILIANO GAGLIANDI

RISULTATO: 1h 55′ 07”

  • EVENTO: “WALK OF LIFE” (Sirmione – BS)

TIPOLOGIA: 13K

LUNGHEZZA: 13 km

ATLETA: DANIELE BONETTI

RISULTATO: 58′ 55” PB

MAGGIO

8 MAGGIO

  • EVENTO: WINGS FOR LIFE WORLD RUN (Milano – MI)

TIPOLOGIA: NO CATEGORY

LUNGHEZZA: 0 –> … km

ATLETA: LORENZA FRANCESCHINI

RISULTATO: 21.52 km

ATLETA: GIULIA FORMIGARI BERNARDELLI

RISULTATO: 27.73 km

ATLETA: CLAUDIA MENEGATTI

RISULTATO: 19.33 km

ATLETA: ALESSANDRO DENINI

RISULTATO: 36.68 km

ATLETA: ROBERTO BORZONE

RISULTATO: 24.04 km

ATLETA: FABIO LISSONI

RISULTATO: 25.10 km

ATLETA: MASSIMILIANO GAGLIANDI

RISULTATO: 31.04 km

14 MAGGIO

  • EVENTO: 4° “10000 CITTA’ DI BERGAMO” (Bergamo – BG)

TIPOLOGIA: 10K

LUNGHEZZA: 10 km

ATLETA: FRANCESCO BONOMETTI

RISULTATO: 46′ 20”

ATLETA: LORENZA FRANCESCHINI

RISULTATO: 48′ 55” PB

ATLETA: DANIELE BONETTI

RISULTATO: 48′ 55” PB

ATLETA: ROBERTO BORZONE

RISULTATO: 48′ 56”

 

ATLETA: PAOLO LONGHI

RISULTATO: 42′ 50” PB

 

 

 

22 MAGGIO

  • EVENTO: XVI TURIN HALF MARATHON (Torino – TO)

TIPOLOGIA: HALF MARATHON

LUNGHEZZA: 21,097 km

ATLETA: FABIO CERRETO

RISULTATO: 1h 38′ 52”

 

28 MAGGIO

 

  • EVENTO: 6° MOONLIGHT HALF MARATHON (Jesolo – VE)

TIPOLOGIA: HALF MARATHON

LUNGHEZZA: 21,097 km

ATLETA: LORENZA FRANCESCHINI

RISULTATO: 1h 50′ 15”

ATLETA: MARCO CARNIER

RISULTATO: 1h 38′ 03”

ATLETA: DANIELE BONETTI

RISULTATO: 1h 42′ 17” PB

ATLETA: ROBERTO BORZONE

RISULTATO: 1h 45′ 29” PB

ATLETA: MASSIMILIANO GAGLIANDI

RISULTATO: 1h 37′ 53”

ATLETA: ALESSANDRO DENINI

RISULTATO: 1h 29′ 24” PB

 

 

 

2° GARMIN 10K TOUR – Jesolo

TIPOLOGIA: 10K

LUNGHEZZA: 10 km

 

ATLETA: PAOLA MARILENA PESSINA

RISULTATO: 1h 07′ 12”

 

 

 

 

  • EVENTO: 44° 100 KM DEL PASSATORE (Firenze – Faenza)

TIPOLOGIA: ULTRA MARATHON

LUNGHEZZA: 100 km

 

ATLETA: FABRICE AMBROSO

RISULTATO: 10h 05′ 01” PB

  • EVENTO: 1° STRACASTELLI (Sant’Ippolito – PU)

TIPOLOGIA: 16K

LUNGHEZZA: 15,8 km

ATLETA: MICHELE PANICALI

RISULTATO: 1h 08′ 30” PB

GIUGNO

04 GIUGNO

  • EVENTO: HAHLICI TRAIL (Gorski Kotar, Drazice – CROATIA)

TIPOLOGIA: SKY MARATHON

LUNGHEZZA: 45 km

ATLETA: MARCO CARNIER

RISULTATO: 7h 05′ 34” PB

  • EVENTO: 3° VIGOLANA HALF TRAIL (Vigolo Vattaro – TN)

TIPOLOGIA: TRAIL

LUNGHEZZA: 35 km 2000 D+

ATLETA: GIULIA FORMIGARI BERNARDELLI

RISULTATO: 5h 05′ 12”

 

 

 

05 GIUGNO

 

 

  • EVENTO: 17° CORTINA DOBBIACO RUN (Cortina, Dobbiaco – TN)

TIPOLOGIA: 30K

LUNGHEZZA: 30 km

 

ATLETA: NINNY GOZZOLI

RISULTATO: 4h 00′ 26” PB

 

ATLETA: ENRICO PERDOMINI

RISULTATO: 3h 09′ 44′

 

 

11 GIUGNO

 

 

  • EVENTO: LICONY TRAIL (Morgex – AO)

TIPOLOGIA: ULTRA TRAIL

LUNGHEZZA: 60 km 4000 D+

 

ATLETA: MASSIMO ANGELERI

RISULTATO: 8h 46′ 56” PB

18 GIUGNO

 

 

  • EVENTO: SIMATIC RUN 2016 (Monza – MB)

TIPOLOGIA: 10K

LUNGHEZZA: 10 km

 

ATLETA: PAOLO LONGHI

RISULTATO: 41′ 16” PB

 

 

19 GIUGNO

 

 

  • EVENTO: 1° TRAIL DELLA REGINA (Magno, Gardone Val Trompia- BS)

TIPOLOGIA: TRAIL

LUNGHEZZA: 18 km

 

ATLETA: LORENZA FRANCESCHINI RISULTATO: 2h 24′ 15”

 

 

 

25 GIUGNO

 

 

  • EVENTO: 10 K DEL MANZONI (Lecco – LC)

TIPOLOGIA: 10K

LUNGHEZZA: 10 km

 

ATLETA: PAOLO LONGHI

RISULTATO: 43′ 14”

 


Annunci